这样子算,是不是来料去做,总价计算下来就便宜点??
这就好比画画吧,名师画的画和普通画家画的画都是用的同样的颜料,但是你觉得画出来之后哪个价高呢?谁的画更多人愿意去买呢?对吧,我觉得工艺手作这些不能用原料来衡量价值的。
呃 许家很多年前就有40一克的价格了
是很贵了,而且会越来越贵。毕竟以后这种手工制品很少有年轻人愿意去学了,没有了传承,这也就难怪会成为非遗了,当它彻底消失时,或许人们会把它们放在博物馆里,价值连城。